ХК «Клин Спортивный» выиграл у ХК «Олимпиец» из Балашихи

“Клин Спортивный” вышел на родной лёд впервые с 23 декабря прошлого года. В январе 2016-го команда А.В. Терехова и О.В. Кряжева начала второй круг ЮХЛ. Начала с двух побед – в основное время и по буллитам. Поэтому и в домашней игре с “Олимпийцем”, болтающимся в нижней части таблицы ЮХЛ, клинчане вполне могли рассчитывать на продолжение победной серии.  Осенняя  встреча первого круга в Балашихе завершилась победой хозяев в овертайме. Весьма, к слову, обидно тогда проиграла наша команда.

Клин Спортивный” с ходу показал свой настрой на реванш – ребята много двигались по площадке, создавали моменты, но поначалу Дмитрию Кондратьеву, Александру Толстихину, Артёму Стеганцову всё никак не удавалось толком бросить по воротам. “Олимпиец отвечал чуть реже, но в своих редких атаках смотрелся даже опаснее клинчан в завершающей стадии. Во всей красе уже в первом периоде пришлось проявлять себя вратарю “Клина Спортивного” Фёдору Садакову, проводившему свой первый матч за команду с самого начала встречи. Ранее Фёдор уже выходил на лёд в Электростали, но то была замена по ходу матча. Сейчас же молодой вратарь не только начал игру в с первых минут, но и сразу окунулся в самую гущу событий. Пока справлялся, вселяя в том числе и своими действиями уверенность в партнёров. Партнёров, которые никак не могли забросить – в большинстве игра особо не клеилась, броски по воротам Тяпкина шли преимущественно мимо цели. В такой ситуации необходимо было проявлять лидерские качества парням из Клина. И в середине первого периода это всё же удалось. Правда, клинского в этом голе почти не было – шайбу соорудили тверичанин Дмитрий Маслов и Артём Стеганцов, который родом из Ангарска, что в Иркутской области. Артём выцарапал шайбу под чужой синей линией, переадресовал её Дмитрию, а сам побежал параллельным курсом по центру ворот. Ответная передача Маслова, и Стеганцов забрасывает свою очередную шайбу в первом этапе ЮХЛ!

Играть стало легче с точки зрения счёта, но вот с реализацией моментов проблемы были в этот день у обеих команд. Игра была равна, и, на наше счастье, в первом периоде чуть более удачливыми были хоккеисты “Клина Спортивного “.

Удержав добытое преимущество до конца первого периода, клинчане продолжили гнуть свою линию и во втором отрезке игры. Но снова не хватало совсем чуть-чуть точности и тем, и другим. Тогда в вязкую и тягучую игру решил добавить драйва арбитр встречи, последовательно удалив у клинчан Семёна Лещёва и Евгения Шмагина. Шла середина второго периода, и, забей “Олимпиец” в эти полторы минуты игры в двойном большинстве – ещё неизвестно, чем бы дело закончилось. Но снова очень хорошо, крайне  надёжно и без особой паники, проявил себя Фёдор Садаков. В сложный для команды момент матча он не дрогнул и не позволил сопернику отличиться. Но и защитники действовали грамотно, практически исключив ошибки в своей зоне. Результат устоял!

Рискну предположить, что переломный момент матча случился с сиреной на второй перерыв. Именно так! Последние полминуты второго периода. Затяжная атака гостей, во время которой “Клин Спортивный” спасали чудо, штанги и Фёдор Садаков, хоккеисты “Олимпийца” расставляются в нашей зоне, чувствуют себя там хозяевами. Бросок от синей линии правого защитника, шайба залетает в верхний угол ворот Садакова. Гости вместе с тренером (кстати, Сергей Селютин в бытность игроком поиграл и за клинский “Титан”) выбегают на лёд праздновать гол… Но в игру вновь вмешались арбитры – шайба была заброшена после сирены! Надо было видеть разочарование и негодование игроков “Олимпийца”…. Но шайба всё же не была засчитана. Выскажу своё мнение – правильно. От сирены до того момента, как шайба затрепыхалась в воротах хозяев, прошло секунды полторы. Но это МОЁ мнение ещё раз подчёркиваю.

Надо представить, какими злыми и заведёнными вышли гости на третий период. Игра пошла веселее – атаки в обе стороны, уже и Кириллу Тяпкину, защищавшему ворота “Олимпийца”, пришлось выручать команду не менее часто блиставшего во втором периоде Садакова. В самоотдаче отказать было сложно игрокам обеих команд. И снова чуть более удачливыми оказались клинчане – за шесть минут до конца основного времени бросок с ползоны Константина Лавренова застал врасплох Кирилла Тяпкина! В ассистентах – Артём Стеганцов.

Игроки “Клина Спортивного” иногда могут придумать себе проблемы из ничего. Почти сразу после второго гола удалился у клинчан Иван Мохов, гости ринулись отыгрываться – терять-то нечего, а вдруг забьют?? – крутился как белка в колесе Садаков, старались сохранять самообладание в своей зоне наши игроки. Всё для победы! За минуту до конца Селютин снимает вратаря, но результат устоял! Есть три очка! Важные три очка! Во-первых, реванш взяли у соперника за обидное поражение в первом круге. Во-вторых, показали неплохую, эпизодами даже очень зрелую, игру. И главное – после этой победы “Клин Спортивный” стал четвёртым в дивизионе “Центр” ЮХЛ! Ура, товарищи!

Через неделю клинчане на выезде встретятся с лидером – ДЮСШ “Рязань”. Тоже должок имеется, друзья – во встрече первого круга в Клину “Рязань” оказалась на голову сильнее дружины А.В. Терехова и О.В. Кряжева со счётом 6:2. Долги надо возвращать, не так ли?

После матча в Клину в коридорах Ледового Дворца им. Валерия Харламова мне удалось поймать одного из героев встречи, вратаря-дебютанта “Клина Спортивного” ФЁДОРА САДАКОВА:

С ДЕБЮТОМ! С КАКИМИ МЫСЛЯМИ ВЫХОДИЛ НА ЛЁД СЕГОДНЯ?

Узнал, что начинаю игру, сегодня на установке перед игрой. Конечно, немного волновался, но мои партнёры мне помогли быстро освоиться на площадке. Рад, что удалось выручить команду и заработать “сухарик”. Это заслуга всей команды!

САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ МОМЕНТ В ИГРЕ…

Середина матча, когда втроём остались. Вот тогда реально жарко было, но нам удалось выстоять, потом забросили ещё и выиграли. Все ребята молодцы!

ЗА СЧЁТ ЧЕГО УДАЛОСЬ РЕВАНШИРОВАТЬСЯ У “ОЛИМПИЙЦА” ЗА ПОРАЖЕНИЕ?

Конечно, в том числе и потому, что не пропустили. Но это не только моя заслуга. Мне помогла сегодня вся команда!

Знакомьтесь, ФЁДОР САДАКОВ:

Амплуа: вратарь

Игровой номер: 30

Дата рождения : 05.10.1999 г.

Место рождения: г. Челябинск

Предыдущий клуб: “Сигнал” (Челябинск) (Первенство России среди игроков 1999 года рождения, зона “Урал – Западная Сибирь”)

Доволен остался и главный тренер “Клина Спортивного” А.В. ТЕРЕХОВ:

“Сегодня я доволен и игрой, и результатом одинаково Создали достаточно моментов по такой игре, забросили и не пропустили, поэтому считаю результат заслуженным. После игры поздравили команду с победой, но впереди у нас выезд в Рязань. Лучше всего команду характеризует место в таблице – они идут на первом месте. Игра вратаря – это отдельная тема. Добавил нам головной боли перед следующей игрой (улыбается)! “Баранка” в графе “пропущенные шайбы” – вот лучшая характеристика его игры. Командой сегодня полностью доволен.”

28.01.2016. ЮХЛ. Дивизион “Центр”. 14 тур.

КЛИН СПОРТИВНЫЙ (Клин) – ОЛИМПИЕЦ (Балашиха) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)